Технология выращивания картофеля с помощью мотоблока

Появление мотоблоков и мотокультиваторов упростило и ускорило выращивание картофеля, а разнообразие навесного оборудования позволило полностью механизировать данный процесс. Для каждого вида работ создано соответствующие приспособления: для подготовки почвы – плуг, фреза, борона, для высаживания картошки – комплект или картофелесажалка, для ухода – окучники, опрыскиватели, для уборки клубнеплодов -  картофелекопалка.

В этой статье мы детально разберем технологию выращивания картофеля с помощью мотоблока и мотокультиватора.

Навесное оборудование для посадки картофеля

Лучшим способом посадки картофеля является механический, поскольку он экономит время и человеческие трудозатраты на выполнение трудоемких работ. Он предполагает использование мотоблока или мотокультиватора и разнопланового навесного оборудования.

Комплект для посадки картофеля мотоблоком экономный и эффективный вариант для тех, кто собирается возделывать небольшие участки. Он состоит из рамы, сошника, двух дисковых окучников и прицепного узла. За первый проход сошник нарезает борозду, а за второй окучники загортают ее, создавая гребень. Укладка картошки выполняется вручную.

Для возделывания площадей до 2-х га практично будет купить картофелесажалку для мотоблока. Однорядная картофелесажалка обеспечивает полностью механизированный процесс высаживания картофеля. Она оснащена бункером, сошником, окучниками, опорно-приводными колесами и грунтозацепами.

Преимущества картофелесажалки для мотоблока:

  • процессом управляет один оператор;
  • укладка картошки равномерная;
  • за один проход картофелесажалка выкапывает борозду, высаживает картофель и закапывает гряду; 
  • регулируется шаг и глубина высадки картошки, высота гребня. Комплектация картофелесажалки для мотоблока включает набор звездочек для регулировки шага высадки. Глубина заделки картошки зависит от  положения сошника и опорных колес. Ширина и высота гребня фиксируется при помощи окучников.

Размеры картофелесажалки для мотоблока подбираются с учетом модели, технических характеристик и возможностей мотоагрегата.

Агротехника посадки картофеля мотоблоком

Высаживание картофеля мотоблоком производится на предварительно подготовленной почве. Ее оптимальная структура достигается путем осенней зяблевой вспашки оборотным плугом и образования гребней высотой 15-20 см. На этапе осенней обработки земли плугом вносят фосфорно-калийные удобрения. В случае, когда под растение-предшественника вносилась органика, минеральные удобрения при вспахивании плугом не добавляют. Весной, после таяния снега, участок фрезеруют или боронуют.

Для улучшения состояния грунта рекомендуется посеять промежуточную культуру. Сидераты разрушают комки, разрыхляют землю, снижают ее уплотненность. Растительные остатки благотворно влияют на плодородие почвы.

При посадке картофеля мотоблоком очень важно выдержать требования, чтобы клубни ложились правильно – на одинаковом расстоянии (20-30 см) и глубине (10-15 см). Высадку начинают, когда почва прогревается на 7-8 градусов.

Технология высаживания клубнеплода картофелесажалкой для мотоблока и специальным комплектом отличается. Используя комплект для мотоблока, можно практиковать новые способы посадки картофеля. Самые популярные из них это голландская технология и способ Миттлайдера.

Посадка картофеля с помощью мотокультиватора

Высадка картофеля мотокультиватором целесообразна на малых приусадебных площадях. Борозды нарезают на расстоянии 50-60 см, вручную высаживают клубни (30-50 см). Далее мотокультиватор устанавливают посредине междурядья, делают проход. За один проход плуг засыпает две соседние борозды, образовывая рыхлые гребни. При таком способе гряды и междурядья получаются ровными, аккуратными, удобными для прополки, рыхления, окучивания.  

Уход за картофелем

Уход за насаждениями заключается в поддержании их в рыхлом, чистом от сорняков состоянии, защите от болезней и вредителей. Окучивание проводят, когда появляются всходы. Используются окучники типа стрела или дисковые окучники. Они разрыхляют междурядья, убирают сорняки и насыпают гребень на гряду.

Картофель отличается повышенными требованиями к питательным веществам. Своевременные подкормки способствуют урожайности овоща. Специальные опрыскиватели для мотоблоков позволяют вносить жидкие удобрения с максимальной равномерностью распределения. Кроме того опрыскиватели применяются для внесения средств защиты растений.

Уборка урожая картошки

Из-за короткого срока вегетационного периода весь картофель не успевает обрести прочную кожуру к моменту уборки урожая. Удаление ботвы способствует ускорению созревания клубней, облегчает работу мотоблока или мотокультиватора и навесного оборудования, минимизирует повреждения и потери клубней. Ботву уничтожают за 1-2 недели до начала уборки клубнеплода путем механического срезания или выжигания химпрепаратами. 

Картофелекопалка типа лапа – это простое приспособление, помогающее быстро и легко собрать урожай. Используется с мотокультиваторами и легкими мотоблоками, помогает собрать до 85%  картошки без повреждений.

Более высокую производительность показывает грохотная картофелекопалка. Она позволяет собрать до 95% урожая с минимальными повреждениями. Используется с мотоблоками и мототракторами на площадях до 2-х га. 

Отзывы

Написать отзыв



Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Плохо            Хорошо