Картофелесажалки для посадки картофеля

Тот, кто уже работал с картофелесажалкой для мотоблока, убедился на практике, что это полезное и эффективное навесное оборудование. Она проста и понятна в эксплуатации, выполняет полный спектр работ по высаживанию картофеля. Механическая картофелесажалка позволяет увеличить продуктивность труда в 5-6 раз, бережет здоровье и время человека.

Выбор картофелесажалки

Если площадь участка под посадку картошки более 5 соток, однозначно пригодится картофелесажалка. Представленный на рынке ассортимент достаточно большой, поэтому могут появиться трудности с выбором подходящей модели. Главный принцип выбора заключается в полной совместимости сажалки с мотоблоком. Мощности и тяговых усилий техники должно быть достаточно для работы с таким приспособлением. Рекомендуем обратить внимание на вес и размеры картофелесажалки, объем бункера, возможности регулировки, качество сборки.

Среди заявленных на рынке производителей наибольшей популярностью пользуются ЧП Крючков, Роста, Bomet, БелАграрТех, Агро-Ангар и другие. Модельный ряд навесного оборудования для посадки картофеля представлен картофелесажалками разных функциональных возможностей и технических характеристик. Главные отличия между ними заключаются в весе, форме и объеме бункера, типе транспортера, наличии транспортных колес, диапазоне регулировок.

Картофелесажалка однорядная АПК-3 используется с мотоблоками, пригодится в частном хозяйстве для обработки площадей до 2-х га. Она  оснащена бункером на 20 л, цепным транспортером, сошником, дисковыми окучниками, опорно-приводными и транспортировочными колесами. В базовой комплектации предусмотрены 4 сменные звездочки для регулировки шага высадки картофеля.

Двухрядная картофелесажалка бомет S239 используется с тракторами, подсоединяется через трехточечную систему навески. Имеет вес 210 кг. Вместительность бункеров составляет 360 л. Бомет S239 высажает клубни на глубину 10-15 см, с шагом посадки 29, 32 и 25 см, формирует междурядья шириной 62.5–67.5 см.

Картофелесажалка ксм подходит для мотоблоков Каскад, Нева, Кентавр, Мустанг, Зирка. Ее производительность составляет 0,25 г*час. Она весит 44 кг, оснащена бункером на 41 л. Имеет регулировки шага посадки картофеля и ширины рядов.

Специально разработанная картофелесажалка для мотоблока Нева КСМ-1А - это компактное и эффективное оборудование для возделывания небольших приусадебных участков и огородов. При весе всего 25 кг она оснащена вместительным бункером объемом 40 л. Производительность сажалки 0,2 га*час. Она имеет фиксированный шаг посадки картофеля. Ширина рядов регулируется в пределах 60-70 см.

Картофелесажалки для мтз АМА одна из лучших в своей категории. Она используются большими хозяйствами для высаживания картофеля на полевых участках. Подходит для тракторов мощностью 24 л.с. и выше, крепится к задней части техники при помощи трехточечного механизма. Картофелесажалка оснащена двумя бункерами объемом 500 л, что обеспечивает длительный непрерывный процесс посадки картошки. Регулируемые параметры: шаг и глубина высадки клубней, ширина междурядья, ширина и высота гряды.

Процесс посадки картофеля

Большинство картофелесажалок предназначены для работы с откалиброванным посадочным материалом. Картофель не должен быть пророщенным, поскольку в процессе засыпания его в бункер и во время высаживания росточки обламываются. Каждый облом росточка снижает урожайность на 25%. Для посадки лучше выбирать целые, неповрежденные клубни. Их можно дополнительно обработать от болезней и вредителей специальными препаратами, а также микроэлементами для лучшего роста.

Почва под посадку картошки готовится еще с осени. Оптимально провести зяблевую вспашку плугом на глубину 15-20 см. После зимних морозов образовавшиеся комки хорошо крошатся, земля становится податливой для последующей обработки. Весной участок фрезеруют или боронуют. Структура почвы должна быть мелкокомковатой, рыхлой. Посадку картофеля картофелесажалкой начинают после прогрева грунта до 7-8 градусов.

Во время осенней обработки рекомендуется посеять промежуточную культуру. Сидераты благотворно влияют на состояние почвы, уменьшают ее плотность, насыщают питательными веществами, восстанавливают плодородность. Лучшие предшественники для картофеля это рапс, горох, люцерна, вика, фацелия.

Отзывы

Написать отзыв



Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Плохо            Хорошо